Учимся читать сочетание букв th и произносить звуки [ð] и [θ].

Как прочитать сочетание букв th в английском языке?

Прочитать сочетание букв th в английском языке очень просто.
Эти буквы всегда дают один и тот же межзубный звук, который может произноситься:

1) как звонкий (voiced), тогда в фонетическом алфавите мы его обозначаем символом [ð]
этот звук можно услышать в словах: then, this, there, other, smooth
2) или как глухой (unvoiced), который в фонетической транскрипции будет обозначен символом [θ]
этот звук можно услышать в словах: thin, through, thumb, healthy, author, path

Подробнее про фонетическую транскрипцию вы можете почитать здесь.

Общего правила когда сочетание букв th читается как звонкий звук [ð], а когда как глухой звук [θ] не существует, и мы просто запоминаем слова вместе с их произношением.

Произношение звуков [ð] и [θ].

Давайте посмотрим как правильно произносить звуки [ð] и [θ]. Смотрим видео замечательной преподавательницы английского языка для иностранцев Alex Bellem, где она объясняет и показывает как произносится звуки [ð] и [θ].

В этих видео мы послушаем объяснение Алекс на английском языке, как произносить эти звуки, посмотрим внимательно на её рот, послушаем и повторим за ней некоторые слова где сочетание букв th находится в начале, середине или конце слова.

[ð]
[θ]

Полезные игры и упражнения, которые помогут вам произнести правильно звук th в английском языке.

Многие считают, что произносить звуки, соответствующие сочетанию букв th в английском языке очень сложно. Вот, кроме шуток, на одном очень уважаемом лингвистическом форуме прочитала такой вопрос: “Как лучше произнести слово thank you (сэнк ю или танк ю)?.

Посмотрите внимательно следующие два видео: Если вы потратите в день две-три минуты чтобы распевать незамысловатую песенку и еще пару минут для повторения какой-нибудь насыщенной буквами th фразы, то уверяю вас, вам даже в голову не придет задать вопрос, с какого звука начинается слово thanksзачем пытаться говорить с, ф, т, когда можно просто сказать [θ]!

1. Очень полезное видео от Ольги Козарь. Здесь мы будем петь песенку со звуком [th], услышим очень эмоциональную и полезную (для тренировки произношения [th]) фразу “This thing is my thing. Everything is your thing. This is my only thing.” И начнем разучивать несложную скороговорку: “I thought a thought but the thought I thought was not the thought I thought I thought.

2. Филочко предлагает подсластить упражнения по произношению звуков [ð] и [θ] с помощью шоколадки Аленка. У вас уже есть шоколадка? Если нет, то бегом в магазин и начинайте тренировать произношение звуков [ð] и [θ] вместе с Филом и шоколадкой.

Песня-игра: Английские звуки th [ð] и [θ] для юных учеников

С детками можно рассмотреть картинку, где один клоун показывает язык другому и выучить песенку
th-sound

Did you ever hear a rude clown make this sound and that sound?
Did you ever hear a rude clown say /th/-/th/ /th/-/th/?
Ты когда-нибудь слышал как невоспитанный клоун издает этот звук и тот звук?
Ты когда-нибудь слышал как невоспитанный клоун делает [ð]-[ð] [θ]-[θ]?

Очень важно, чтобы во время пения: Все детки притворяются невоспитанными клоунами и высовывают языки произнося слова this, that и звук [ð], а когда они произносят звук [θ] – они должны высунуть языки еще сильнее.

Английский звук th [θ] для юных учеников

Кликните на картинку, чтобы послушать звук th [θ] и поиграть. Нажмите стрелочку продолжить и вам предложат найти в словах звукосочетание th и если вы на него кликните, то вы услышите еще раз звук [θ] и все слово целиком. Обязательно повторяйте слова эти слова за диктором.
th

Какой звук [ð] или [θ] вы услышали?

Слушайте слова и раскрашивайте их в соответствии со звуком [th] который мы услышали. Слова со звонким (voiced) звуком [ð] раскрашивайте в голубой цвет, а с глухим (unvoiced) звуком [θ] – в розовый. Когда все слова будут раскрашены нажмите кнопку Check Answers (Проверь ответы)

На этом на сегодня про сочетание букв TH и произнесение звуков [ð] и [θ] у нас все.
Оставайтесь с нами!

English 4 kids (Английский для детей)

4 thoughts on “Учимся читать сочетание букв th и произносить звуки [ð] и [θ].”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Post

Учимся читать сочетание букв th и произносить звуки [ð] и [θ].Учимся читать сочетание букв th и произносить звуки [ð] и [θ].

Как прочитать сочетание букв th в английском языке? Прочитать сочетание букв th в английском языке очень просто. Эти буквы всегда дают один и тот же межзубный звук, который может произноситься:

English 4 kids: Как звучат буквы (песенки для детей на английском).English 4 kids: Как звучат буквы (песенки для детей на английском).

Готовимся к чтению на английском: смотрим, слушаем и подпеваем. Скачать архив с песенками Super Simple ABCs.zip Рекомендуем песню Apple, apple – a a a Следите за нашей рубрикой Учимся читать

Песенка со звуками английского алфавита (помогает запомнить как читаются буквы).Песенка со звуками английского алфавита (помогает запомнить как читаются буквы).

Это замечательное видео раскопал в интернете Кайл. Простенькая песенка, вариации которой поют все детишки англоговорящих стран и которая помогает дошколятам научиться читать, поможет и нашим деткам научиться читать, а также