English 4 Kids: Английский для детей Хэллоуин (Halloween songs and stories),Это интересно История праздника Хэллоуин (Хэллоуин в Великобритании).

История праздника Хэллоуин (Хэллоуин в Великобритании).

Сегодня у нас гостевой пост от Елены Rubric – русской мамы английской школьницы, а так же автора нескольких очень интересных блогов (Русский Бирмингем, Приятного аппетита, Сплошной позитив, Любимые байки):

Здравствуйте, дорогие читатели блога English for Kids!

Я хочу рассказать вам о том, как празднуют Хэллоуин в Великобритании.

Как оказалось, традиция отмечать день всех святых, зародилась именно на британской земле – в Ирландии, потом вместе с эмигрировавшими ирландцами плавно переместилась в Америку, а потом вернулась обратно в виде праздника, о сути которого многие уже позабыли.

Хотите, я вам расскажу, с чего все начиналось?

Много-много лет назад, когда на территории Ирландии жили древние кельты, они встречали Новый год не 1 января, а 1 ноября. Они считали, что в ночь на Новый год, 31-го октября, души умерших спускаются на землю и пытаются найти себе тело, в котором можно было бы снова почувствовать себя живым. Бррр, какие страхи они придумали, но что поделать, таковы были их верования! Так вот, чтобы обмануть этих призраков и привидений, люди рядились во всякие костюмы, надевали маски, чтобы духи подумали, что это тело уже “занято”.

Видите, как все просто? Современные люди наряжаются зомби и ведьмами совсем не для того, чтобы напугать вас, а для того, чтобы отпугнуть нечистую силу!

В канун нового года, когда хозяйки готовили всякие вкусности и накрывали праздничный стол, по домам отправлялись попрошайки, произнося фразу: “Trick or treat!” – или вы нам даете что-нибудь поесть или мы вам сделаем что-нибудь нехорошее! Все были добрые и никто не хотел проблем в новогоднюю ночь, потому попрошайкам подавали щедро. В обмен на угощение они обещали молиться о душах умерших родственников с тройной силой.

В наше время по домам ходят дети, наряженные в костюмы и маски. Многие хозяйки специально покупают разные фрукты и сладости, чтобы задобрить ими всю “нечистую силу”, которая позвонит в их двери в канун дня всех святых. Treat or trick по соседям – вожделенное занятие британских ребятишек 31-го октября каждого года!

Вы наверняка знаете, что символом Хэллоуина является тыква. Этот атрибут праздника пришел к нам тоже из прошлого. С помощью свечки, вставленной в репу (в Америке репу заменили на тыкву) неприкаянная душа Джека-фонаря бродит по земле.

Посмотреть видео, в котором Наташа рассказывает о Джеке Фонаре вы можете здесь: Наташа рассказывает историю Джека-фонаря. Tale of Stingy Jack and the Jack O’ Lantern.

Happy Halloween!

English 4 Kids (Английский для детей)

3 thoughts on “История праздника Хэллоуин (Хэллоуин в Великобритании).”

  1. Надеюсь, что эта информация для кого-нибудь окажется полезной! Счастливого праздника!

  2. Ах, как интересно! Такая нужная информация простым доступным языком! Спасибо!

  3. Спасибо, очень интересно! С детьми тоже будем отмечать! Думаю будет весело👻

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Post

Песенка для Trick or Treat на Хэллоуин.Песенка для Trick or Treat на Хэллоуин.

Здравствуйте, сегодня я хочу вас познакомить с еще одной замечательной песенкой для детей, которая подойдет при изучении сразу двух тем Хеллоуин и Еда. Trick or treat, give me something good

Halloween Peekaboo

Halloween peek-a-boo. Песня для детей на английском.Halloween peek-a-boo. Песня для детей на английском.

Сегодня мы предлагаем вам послушать и разучить новую совершенно нестрашную песню про Хэллоуин: “Halloween peek-a-boo”. Про что эта песня? Всё очень просто: ребята, наряженные в костюмы, идут колядовать (treat-o-trick) и

Why I Slept Through Halloween

Нестрашный рассказ про Хэллоуин для детей на английском языке: Why I Slept Through HalloweenНестрашный рассказ про Хэллоуин для детей на английском языке: Why I Slept Through Halloween

Как я вам уже рассказывала, мы с Кайлом любим читать. И каждый вечер перед сном Кайл мне читает по-английски, разумеется, что-то замечательное и интересное. И вот вчера он мне читал