English 4 Kids: Английский для детей Thanksgiving Day,Это интересно День Благодарения (Thanksgiving Day) в Америке, история и традиции. На русском языке.

День Благодарения (Thanksgiving Day) в Америке, история и традиции. На русском языке.

Меньше месяца осталось до одного из самых любимых праздников американцев – Дня Благодарения.

День Благодарения (Thanksgiving Day) отмечается в США с 1863 г. в четвертый четверг ноября. В 2016 году эта дата выпадает на 24 ноября.

Сама идея празднования осени и окончания сбора урожая восходит к глубочайшей древности, но у американцев эти дни связаны еще и непосредственно с историей освоения новых земель. 26 декабря 1620 г. после двухмесячного плавания к пустынному берегу Америки причалил корабль “Mayflower” (“Майский цветок”).

Пассажиры – группа англичан-пилигримов, спасавшихся от религиозного преследования на своей родине. Они пустились в столь опасное путешествие в надежде основать в Новом Свете колонию, где они смогли бы, наконец, обрести вожделенную свободу. Берег, на который высадились англичане, позже они назвали Новой Англией, в честь своей покинутой родины.

В конце плавания, перед тем как сойти на неизведанную землю, пассажиры корабля подписали документ, известный как “Соглашение на “Мэйфлауэре”, которому американская историография придает судьбоносное значение как началу конституционного самоуправления, основе американской жизни и проявлению внутренней свободы духа, которую привезли с собой религиозные диссиденты.

День Благодарения: традиции и история праздникаПервый год на новом месте оказался очень суровым. Вскоре ударили морозы, и люди стали терпеть голод и лишения. Половина пилигримов тяжело заболела и погибла в ту зиму. А весной оставшиеся в живых завязали дружбу с индейцами, которые научили их выращивать кукурузу и тыкву, ловить диких индюшек, отличать съедобные растения от ядовитых, находить родники с питьевой водой, охотничьи тропы и рыбные места.

Свой первый урожай колонисты собрали ранней осенью. В честь него они устроили большой праздник, на который пригласили своих друзей-индейцев. Пиршество затянулось на несколько дней, в течение которого все лакомились жареной индюшкой, тыквой и кукурузой. Второе лето на новом месте было не таким удачным, а третье и вовсе выдалось засушливым. Тогда губернатор пилигримов Уильям Брэдфорд назначил день поста и молитв, и вскоре после того пошел дождь. Чтобы отметить это чудесное событие, и был установлен День Благодарения.

Долгое время праздник был неофициальным в Новой Англии. Только в 1777 г. Континентальный конгресс объявил об официальном национальном праздновании Дня Благодарения в декабре. Джордж Вашингтон в 1789 г. провозгласил этот праздник национальным событием и по запросу Конгресса определил дату – 26 ноября, четверг.

В его толковании это был День Благодарения американцев своей конституции. Но полностью национальным праздником День Благодарения стал в 1863 году, во время Гражданской войны, когда президент Авраам Линкольн объявил, что отныне четвертый четверг ноября будет отмечаться как День Благодарения. Окончательный перенос праздника на последний четверг ноября произошел в 1939 г. благодаря указу Франклина Рузвельта, которым президент дал гражданам своей страны два лишних дня отдыха.

День Благодарения – семейный праздник, родные и друзья съезжаются со всей страны, чтобы посидеть за общим столом, уставленным традиционным угощением. Это ‑ непременно индюшка, сладкий картофель ямс с взбитым цветочным соусом, клюквенный соус, начинка из сухарных кубиков со специями, картошка, бататы, тыквенный пирог и подливка. Если же кто-то остался без праздничного обеда, то его пригласят благотворительные организации. Сам президент в этот день помогает кормить бездомных, бедных и стариков, накладывая им на тарелки щедрые порции. Глава государства должен показывать стране пример благотворительности.

Еще одна традиция праздника – торжественная церемония помилования индюшки, которая проводится в Белом доме с 1947 г. В соответствии с этой традицией хотя бы одна индейка должна избежать участи оказаться на праздничном столе.

Зачинателем обычая принято считать президента Гарри Трумэна (1945-1953). Однако обязательной ежегодной церемонией помилование индюшки стало в 1989 г., при Джордже Буше-старшем (1989-1993). Следующий президент, Билл Клинтон (1993-2001), также миловал птиц, но особый размах Национальное помилование индейки приобрело при Буше-младшем (2001-2009). В частности, птиц стали селить в дорогих отелях и перевозить на самолетах первым классом.

Индюшек для церемонии помилования поставляет Национальная федерация производителей индейки (National Turkey Federation). За несколько месяцев до церемонии отбирают 30 птиц, чьи кандидатуры затем выставляются на голосование на сайте Белого дома. Этих индеек специально готовят к почетной миссии – кормят с рук и приучают не бояться незнакомых людей.

В канун Дня Благодарения президенту США на особой церемонии демонстрируют двух наиболее достойных представителей семейства индюшачьих – собственно “национальную индюшку” и ее заместителя – “вице-индюшку”. Первая будет торжественно помилована, а вторая – украсит праздничный обед в Белом доме.
Обязанность “вице-индюшки” еще и в том, чтобы подменить птицу номер один в случае болезни или безвременной кончины. Так, например, в 2008 г. птица по имени Пекан (Pecan) накануне церемонии заболела, и в Розовом саду возле Белого дома помилование получила птица-напарник Тыква (Pumpkin).

В ходе церемонии помилования президент зачитывает указ и осторожно гладит встревоженную птицу. Позже ее отправляют в зоопарк, где она живет до старости.

В 2009 г. президент США Барак Обама в компании дочерей Малии и Саши впервые принял участие в церемонии помилования индюшки. Участи быть съеденной избежала индюшка Courage (Мужество).

Помилованная индюшка, как и ее предшественница, после церемонии была отправлена в Диснейленд, расположенный в Калифорнии, где в День Благодарения стала “великим маршалом” праздничного парада. После Дня Благодарения индюшка была оставлена на пожизненное содержание в Диснейленде.

В 2007 г. помилованная индюшка была отправлена в “Диснейворлд” в городе Орландо, в 2006 г. – в “Диснейленд”, расположенный в городе Анахайм.

Уже не одно столетие существует традиция написания песен ко Дню благодарения. На сам День Благодарения принято устраивать парады, в большинстве своем костюмированные, в одеждах XVII века и костюмах индейцев.


Подготовлено по материалам РИА Новости

Так как Thanksgiving Day (День Благодарения) праздник семейный, в который многие поколения собираются под одной крышей, дети традиционно готовят небольшие выступления для старших родственников.

Очень рекомендую нашу Большую коллекцию ко Дню Благодарения:Простые песни и стишки для детей на английском языке (ко Дню Благодарения)

English 4 Kids: Английский детям

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Post

Mexican Jumping Beans (Мексиканские прыгающие бобы)Mexican Jumping Beans (Мексиканские прыгающие бобы)

Изучая иностранный язык мы иногда сталкиваемся со словами, обозначающими понятия, которых просто не существует в нашей жизни. И если мы не будем от них отмахиваться, а попытаемся понять что в

История праздника Хэллоуин (Хэллоуин в Великобритании).История праздника Хэллоуин (Хэллоуин в Великобритании).

Сегодня у нас гостевой пост от Елены Rubric – русской мамы английской школьницы, а так же автора нескольких очень интересных блогов (Русский Бирмингем, Приятного аппетита, Сплошной позитив, Любимые байки): Здравствуйте,

День Благодарения (Thanksgiving Day) в Америке, история и традиции. На русском языке.День Благодарения (Thanksgiving Day) в Америке, история и традиции. На русском языке.

Меньше месяца осталось до одного из самых любимых праздников американцев – Дня Благодарения. День Благодарения (Thanksgiving Day) отмечается в США с 1863 г. в четвертый четверг ноября. В 2016 году