English 4 Kids: Английский для детей Хэллоуин (Halloween songs and stories),Это интересно История праздника Хэллоуин (Хэллоуин в Великобритании).

История праздника Хэллоуин (Хэллоуин в Великобритании).

Сегодня у нас гостевой пост от Елены Rubric – русской мамы английской школьницы, а так же автора нескольких очень интересных блогов (Русский Бирмингем, Приятного аппетита, Сплошной позитив, Любимые байки):

Здравствуйте, дорогие читатели блога English for Kids!

Я хочу рассказать вам о том, как празднуют Хэллоуин в Великобритании.

Как оказалось, традиция отмечать день всех святых, зародилась именно на британской земле – в Ирландии, потом вместе с эмигрировавшими ирландцами плавно переместилась в Америку, а потом вернулась обратно в виде праздника, о сути которого многие уже позабыли.

Хотите, я вам расскажу, с чего все начиналось?

Много-много лет назад, когда на территории Ирландии жили древние кельты, они встречали Новый год не 1 января, а 1 ноября. Они считали, что в ночь на Новый год, 31-го октября, души умерших спускаются на землю и пытаются найти себе тело, в котором можно было бы снова почувствовать себя живым. Бррр, какие страхи они придумали, но что поделать, таковы были их верования! Так вот, чтобы обмануть этих призраков и привидений, люди рядились во всякие костюмы, надевали маски, чтобы духи подумали, что это тело уже “занято”.

Видите, как все просто? Современные люди наряжаются зомби и ведьмами совсем не для того, чтобы напугать вас, а для того, чтобы отпугнуть нечистую силу!

В канун нового года, когда хозяйки готовили всякие вкусности и накрывали праздничный стол, по домам отправлялись попрошайки, произнося фразу: “Trick or treat!” – или вы нам даете что-нибудь поесть или мы вам сделаем что-нибудь нехорошее! Все были добрые и никто не хотел проблем в новогоднюю ночь, потому попрошайкам подавали щедро. В обмен на угощение они обещали молиться о душах умерших родственников с тройной силой.

В наше время по домам ходят дети, наряженные в костюмы и маски. Многие хозяйки специально покупают разные фрукты и сладости, чтобы задобрить ими всю “нечистую силу”, которая позвонит в их двери в канун дня всех святых. Treat or trick по соседям – вожделенное занятие британских ребятишек 31-го октября каждого года!

Вы наверняка знаете, что символом Хэллоуина является тыква. Этот атрибут праздника пришел к нам тоже из прошлого. С помощью свечки, вставленной в репу (в Америке репу заменили на тыкву) неприкаянная душа Джека-фонаря бродит по земле.

Посмотреть видео, в котором Наташа рассказывает о Джеке Фонаре вы можете здесь: Наташа рассказывает историю Джека-фонаря. Tale of Stingy Jack and the Jack O’ Lantern.

Happy Halloween!

English 4 Kids (Английский для детей)

3 thoughts on “История праздника Хэллоуин (Хэллоуин в Великобритании).”

  1. Надеюсь, что эта информация для кого-нибудь окажется полезной! Счастливого праздника!

  2. Ах, как интересно! Такая нужная информация простым доступным языком! Спасибо!

  3. Спасибо, очень интересно! С детьми тоже будем отмечать! Думаю будет весело👻

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Post

История праздника Хэллоуин на английском языке, рассказаная Наташей (школьницей из Великобритании).История праздника Хэллоуин на английском языке, рассказаная Наташей (школьницей из Великобритании).

Уже меньше недели осталось до праздника Хэллоуин, который, изучая английский язык, просто невозможно обойти вниманием, т.к. он отмечается во всех англоговорящих странах. Этот праздник можно отмечать, можно не отмечать, но

История праздника Хэллоуин (Хэллоуин в Великобритании).История праздника Хэллоуин (Хэллоуин в Великобритании).

Сегодня у нас гостевой пост от Елены Rubric – русской мамы английской школьницы, а так же автора нескольких очень интересных блогов (Русский Бирмингем, Приятного аппетита, Сплошной позитив, Любимые байки): Здравствуйте,

Пороховой заговор и Ночь фейерверковПороховой заговор и Ночь фейерверков

О чём кроме Хэллоуина можно говорить на английском языке в конце октября? Сегодня Наташа, школьница из Великобритании, известная нашим постоянным читателям по видео из рубрики Разговоры с Наташей (Natasha Talks),