English4kids: Игры для детей с английской транскрипцией.

Домино для детей "Английская транскрипция""

Домино для детей "Английская транскрипция""Мы продолжаем публиковать материалы по теме “Английская транскрипция для детей“. Наверняка вам понравился наш Самый полный справочник английских звуков, его можно использовать чтобы уточнить произношение отдельных фонем английского языка, почувствовать разницу в произнесении сходных для нашего уха звуков. Для работы с детьми я предпочитаю специальную Английскую транскрипцию для детей, на основе которой я сделала карточки (со словами) и домино (без подсказок).

Карточки “Английская транскрипция для игры в домино”

можно скачать, распечатать, разрезать и заламинировать, чтобы они служили дольше. Играть можно в трех версиях “Только гласные без дифтонгов”, “Только гласные” и “Все звуки английского языка”. Я думаю эта игра станет приятным разнообразие в конце урока.

С набором “Карточки со словами” можно предложить следующую игру.

Для игры надо распечатать и вырезать несколько наборов карточек. Каждому ребенку случайным образом выдается одна карточка. Остальные карточки лежат открытыми на столе. Задача детей вытащить из кучи лежащей на столе как можно больше разных карточек, слова в которых содержат те же звуки, что и в выданной ему карточке. Для вытянутых карточек он может продолжить вытягивать новые карточки в которых есть такие же звуки.

Поясню идею игры на примере.

houseПусть ребенку досталась карточка House
В слове house имеем 3 звука: [h], [aʊ], [s].
Для звука [h] у него уже есть карточка,
для звука [aʊ] он может взять со стола карточку с совой (owl),
а для звука [s] – карточку со змеёй (snake).

Дальше он тоже самое может проделать со словам owl и snake
разбить их на звуки и пополнить свою коллекцию карточками, которых у него еще нет:
leg (звук [l] в слове owl), nose (звук [n] из слова snake), train (звук [ei] из слова snake), key (звук [k] в слове snake).

Проделав эту работу еще раз он к своей коллекции добавит следующие карточки:
egg, girl, phone, tie, right, tree.

На следующем шаге прибавится только 3 новых карточки:
bird, flower, bike.

Если продолжить работу прибавятся карточки:
dog и cat.

И на последнем шаге добавилась только одна карточка:
clock все звуки использующиеся в этом слове у нас уже были.

В аналогичную игру можно играть и без карточек, просто раздав детям таблички с английской транскрипцией и выдав каждому по случайному слову, тогда слова надо будет выписывать на бумаге, что возможно будет еще полезнее.

Выигрывает ребенок, кто набрал собрал больше всех карточек.
Эта игра требует как удачливости (многое зависит от первого слова, которое ему выдано учителем или случайным образом вытянуто из кучи), так и внимательности. Можно выделить и второго победителя – кто первый справится с заданием, при условии что ни один звук пропущен не будет.

Мне эта игра кажется очень полезной и я собираюсь её попробовать в наступающем учебном году.
Скачать набор карточек со словами и набор для домино по теме Английская транскрипция можно здесь: Английская транскрипция: Игры.zip.

Подпишитесь на обновления и оставайтесь с нами!
English 4 kids (Английский детям)

4 thoughts on “English4kids: Игры для детей с английской транскрипцией.”

  1. Спасибо огромное! Забавные и понятные картинки! Есть идея сделать плакатики из основных знаков и развесить в кабинете, чтобы всегда были на виду. Отсюда вопрос – есть ли у Вас картинки бОльшего размера для этой цели? Была бы премного благодарна:)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Post

Игры про Muzzy (5).

Обучающие онлайн игры по мультфильму Muzzy in Gondoland (5)Обучающие онлайн игры по мультфильму Muzzy in Gondoland (5)

Не знаю как у вас дорогие читатели,но у меня онлайн игры про Маззи, которые мы публикуем после каждого мультфильма из курса про Маззи вызывают невероятный восторг. Они настолько насыщены материалом

Песенка со звуками английского алфавита (помогает запомнить как читаются буквы).Песенка со звуками английского алфавита (помогает запомнить как читаются буквы).

Это замечательное видео раскопал в интернете Кайл. Простенькая песенка, вариации которой поют все детишки англоговорящих стран и которая помогает дошколятам научиться читать, поможет и нашим деткам научиться читать, а также

Hot Cross Buns – простая песенка для детей на английском языке.Hot Cross Buns – простая песенка для детей на английском языке.

Hot Cross Buns – традиционная пасхальная песенка. Эту песенку для детей на английском языке можно выучить к Пасхе, а можно выучить и просто так. Слова песни “Hot Cross Buns” на