Mini Disco: Hokey pokey (песня для детей на английском).

Hokey cokey (Hokey pokey)Самое лучшее занятие в первых числах сентября – это вспоминать о прошедшем лете. Летом многие ребята съездили с родителями на море, где в отелях анимационная команда каждый вечер устраивала для них мини дискотеки. Сегодня мы анонсируем новую рубрику с песнями для детей на английском языке “Mini Disco”, здесь мы будем публиковать песни, которые ребята слышали в международных лагерях и отелях, которые возможно пели сами и под которые танцевали.

Hokey pokey (Hokey cokey).

История песни: Hokey pokey (Hokey cokey).

Устоявшегося названия у этой песенки нет: В Англии она называется “Hokey cokey”, в США, Канаде, Ирландии и Австралии она известна как “Hokey pokey”, а в Новой Зеландии – “Hokey tokey”. Не возбраняется также называть эту песню танец “Okey cokey” или “Cokey cokey”.

По одной из версий песня “Hokey cokey” была написана в 1940 году Альфредом Таборивски (Alfred Taboriwsky) как песня с движением для вечеринок для поднятия дух лондонцам во время «Лондонского блица» (когда фашистская германия 58 дней и ночей бомбила этот город). Название для песни “Hokey pokey” (дешовое мороженое, продающееся на улицах) пришло с лондонских улиц, где мальчишки-разносчики мороженого кричали: “Hokey pokey penny a lump. Have a lick make you jump” (Хоки поки – комочек за пенни, только лизни и нет больше лени.) Канадский офицер предложил сделать название песни еще более забавным, изменив слово pokey на cokey, что звучит лучше и в Канаде означает сумашедший. Есть и другие версии возникновения этой песни, по некоторым из них похожие песня и танец берут свое начало еще в 17 веке. Обо всех известных версиях происхождения этой песни можно прочитать в Википедии.

Hokey pokey – танцуем и поем (американская версия)

You put your [right leg] in,
You put your [right leg] out;
You put your [right leg] in,
And you shake it all about.
You do the hokey pokey,
And you turn yourself around.
That’s what it’s all about!

Участники песни-танца становятся в круг и по команде put … in ставят в круг указанную в скобках часть тела, по команде put … out выносят эту часть тела за круг. На словах “And you shake it all about” (Потряси этим кругом) часть тела с которой мы работаем в данном куплете трясется 3 раза на слова “shake”, “all” и “-bout”. На словах “You do the hokey pokey, / And you turn yourself around” участники поворачиваются во круг своей оси с поднятыми на 90 градусов руками с вытянутыми указательными пальцами, тычут этими пальцами в стороны 7 раз (на слова “do”, “hoke-“, “poke-“, “and”, “turn”, “-self”, и “-round”) и покачивают бедрами из стороны в сторону. На последние слова “That’s what it’s all about” участники хлопают в ладоши: под коленкой с поднятой ногой на слове “that’s”, под другой коленкой на слове “what”, на слове “all” хлопают в ладоши за спиной и хлопают в ладоши перед собой на слове “-bout”.

Обычно перечисляемые части тела: “right leg” (правая нога), “left leg” (левая нога), “right arm” (правая рука), “left arm” (левая рука), “head” (голова), “backside” (спина), и “whole self” (целиком); также довольно часто в песне могут быть задействованы “right elbow” (правый локоть), “left elbow” (левый локоть), “right hip” (правое бедро), and “left hip” (левое бедро).

Заканчивается песня словами:
You do the hokey pokey,
The hokey pokey,
The hokey pokey.
That’s what it’s all about!

Под которые участники делают хоки-поки: поднимают руки с указательными пальцами и как будто что-то ими протыкают, покачивая в это время бедрами.

Hokey cokey – танцуем и поем (британская версия)

You put your [right leg] in,
Your [right leg] out:
In, out, in, out.
You shake it all about.
You do the hokey cokey,
And you turn around.
That’s what it’s all about!

Whoa, the hokey cokey
Whoa, the hokey cokey
Whoa, the hokey cokey,
Knees bent arms stretch,
Rah rah rah!

В британской версии на слова “You do the hokey cokey” руки соединяются домиком и качаются из стороны в сторону. Подробнее как танцуется британская версия “Hokey cokey” вы можете посмотреть на видео:

Текст, mp3 песни Hokey cokey (как вы догадались по названию британский вариант) и пару минусовок можно скачать по ссылке: Hokey cokey.zip

English 4 kids (Английский для детей)

3 thoughts on “Mini Disco: Hokey pokey (песня для детей на английском).”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Post

Search word english verbs

English SearchWords: Головоломки Найди Слово на Английском по теме первые английские глаголы.English SearchWords: Головоломки Найди Слово на Английском по теме первые английские глаголы.

Кроссворды на тему первых английских глаголов мы с ребятами уже порешали. Сегодня я предлагаю порешать Search-words. Одним словом этот тип головоломок на русский язык не переводится, я его перевожу как

Ten Little Indians – Песня-считалочка для детей на английском языкеTen Little Indians – Песня-считалочка для детей на английском языке

Сегодня мы слушаем, учим и поем “Nursery Rhymes: Ten Little Indians”. Песенка очень популярна как у изучающих английский язык, так и у англоязычных деток, изучающих счет, а еще она популярна