English 4 Kids: Английский для детей Это интересно Mexican Jumping Beans (Мексиканские прыгающие бобы)

Mexican Jumping Beans (Мексиканские прыгающие бобы)

Изучая иностранный язык мы иногда сталкиваемся со словами, обозначающими понятия, которых просто не существует в нашей жизни.

И если мы не будем от них отмахиваться, а попытаемся понять что в действительности они обозначают, это может существенно расширить наш кругозор.

Сегодня я расскажу вам про Мексиканские прыгающие бобы. От Кайла я часто слышала выражение like a jumping bean (…как прыгающая фасоль). Как я себе это воображала… думала, что есть вот у американцев какая-то игра где они как-то по особенному с помощью пальцев стреляют фасолью, вот она у них и прыгает. И так бы я и оставалась в неведении по поводу этих невероятных мексиканских прыгающих бобов, если бы Кайл не показал мне недавно на видео как детки играют с мексиканскими прыгающими бобами (жаль их не было у меня в детстве). За прошедшие годы видео с детьми перешло в разряд частных и показать я вам его не смогу, но я нашла другое очень хорошее видео, где америкагнский мальчик показывает нам свои мексиканские прыгающие бобы и рассказывает нам о них.

Действительно бобы, действительно прыгают, вернее шевелятся, двигаются самостоятельно… совсем как живые! Как выяснилось они живые и есть:

Мексиканские прыгающие бобы произошли из Мексики, где они известны под названием бринкадорес (исп. brincadores). Внешне они выглядят как желто-коричневые или коричневые бобы и являются разновидностью семян, которые растут на кустарниках. В эти семена откладывают свои личинки небольшие моли. Именно эти личинки заставляют бобы «прыгать».

После вылупления из яйца, личинка поедает внутренность боба и создает внутри него для себя пустое пространство. Личинка прикрепляет себя к бобу множеством шелковых нитей.

Личинка может жить месяцами внутри боба, иногда впадая в спячку. Если у личинки есть соответствующие условия, например влажность, личинка может дожить до того, чтобы сделаться куколкой. Затем, обычно весной, из куколки появится моль, которая вылезет из боба через круглое выходное отверстие в нем, оставляя за собой оболочку куколки.

«Подпрыгивание» бобов является мерой выживания — личинки боятся тепла. Они двигаются, чтобы убежать от нагрева, так как он приводит личинки к обезвоживанию и может их убить. Ультрафиолетовые солнечные лучи также приводят к тому, что бобы начинают двигаться, даже если вокруг холодно, но если оставить бобы под солнцем надолго, то это их погубит, так как личинки погибнут от обезвоживания.

Еще больше информации о подпрыгивающих бобах можно найти в Википедии: Мексиканские прыгающие бобы.

А я с удовольствием покажу вам еще одно коротенькое познавательное видео от канала BBC где они показывают какой беспорядок в игрушечном магазине могут навести прыгающие бобы оставленные без присмотра. (Обратите внимание, как прыгающие бобы прячутся от света в тень.)

А вот еще очень забавный рассказ очевидца, начинается он так: “БратКУзя привёз из Аризоны прыгающие бобы….”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Post

Mexican Jumping Beans (Мексиканские прыгающие бобы)Mexican Jumping Beans (Мексиканские прыгающие бобы)

Изучая иностранный язык мы иногда сталкиваемся со словами, обозначающими понятия, которых просто не существует в нашей жизни. И если мы не будем от них отмахиваться, а попытаемся понять что в

Natasha Talks: День открытых дверей в английской частной школе.Natasha Talks: День открытых дверей в английской частной школе.

Наши постоянные читатели конечно же помнят Наташу, школьницу из Великобритании, которая на страницах нашего проекта, в рубрике Natasha Talks, интересно рассказывала о своей школьной жизни и отвечала на вопросы таких

April Fool's Day

10 лучших первоапрельских розыгрышей англоязячной прессы, в которые поверили все.10 лучших первоапрельских розыгрышей англоязячной прессы, в которые поверили все.

Здравствуйте! Все мы благополучно пережили 1-ое апреля, все эти первоапрельские шутки и розыгрыши смешные и, честно сказать, не очень и до следующего года нам волноваться уже не о чем. Теперь,